Чемпионат России по мотокроссу. День второй

Обновлено 13.06.2011 10:25 07.06.2011 00:00

На второй день соревнований разыгрывались медали в классе 85 куб. см, 125 куб. см и 250 куб. см. В лагере спортсменов с самого утра шла подготовка к предстоящим гонкам: проверялась экипировка спортсменови техническое состояние мотоциклов, тренеры давали последние указания своим подопечным. В палатке судей тоже кипела работа: заполнялись бланки, печатались заявки, проверялась собранная документация. На трассу вышли флагмаршалы. Все они студенты Международной академии туризма, им отельная благодарность за четко проведенную работу. Зрителей в этот день было не так уж и много. Сказалось то, что в предыдущий день соревнований был ураганный ветер, и второй раз переживать его шквальные порывы согласились немногие. Но все те, кто пришел переживать и наслаждаться гонками в накладе не остались.

В классе 85 куб. см два заезда выиграл Иван Баранов. В 40 секундах от лидера в первом заезде финишировал Никита Маслов, но во втором заезде гонщик из команды «Красные Крылья/Кутузовский Редут» лишился шансов подняться на пьедестал почета из-за прокола колеса. Второе место занял Максим Поддубский, который занял третье место в первом заезде, но финишировал вторым во втором заезде. Третье место на этом этапе занял Артем Гурьев №257 г. Белгород, который показал четвертый и третий результат в заездах. В общем зачете Чемпионата России в классе 85 куб. см единоличным лидером становится Иван Баранов — команда Автохозяйство Правительства Московской области. Второе место занимает Илья Рыжих СК «Сура» г. Пенза, а третье — Максим Поддубский МК «Эста» г. Москва.

В классе 125 куб. см первое место завоевал Виталий Тонков из команды Автохозяйство Правительства Московской области, который выиграл два заезда. Второе место занял Семен Рогозин из команды СДЮСТШ Челябинск — второе и третье места в заездах, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Артем Садилов из команды «Красные Крылья/Кутузовский Редут», который был четвертым в первом заезде, но финишировал вторым во втором заезде. Тимур Муратов и Виталий Гусев замкнули первую пятерку. В общем зачете Чемпионата России в классе 125см куб. продолжает лидировать Тимур Муратов из команды Автохозяйство Правительства Московской области. Виталий Гусев г. Челябинскзанимает второе место, а Семен Рогозин — третье. Но к ним стремительно приближается Виталий Тонков, который выиграл четыре заезда из четырех.

В классе 250 куб.см сильнее всех в обоих заездах был Сергей Астайкин, представляющий команду «Красные Крылья/Кутузовский Редут». Он только что вернулся из США и это возвращение можно с уверенностью назвать триумфальным. Вторым дважды был Дмитрий Паршиниз команды Харовск-Экстрим, а третье место в обоих заездах занял Александр Бугреев из команды Уралтранстром. В общем зачете Чемпионата России в классе 250 см куб. Дмитрий Паршин продолжает уверенно лидировать, опережая Александра Иванютина (команда Автохозяйство Правительства Московской области) на 30 очков. На третью позицию вышел Евгений Земсков — команда СДЮСТШ г. Челябинск.

Командный зачет чемпионата России, чемпионата и первенства МФР по мотокроссу после трех этапов выглядит следующим образом: I место — команда Автохозяйство Правительства Московской области – 923 очка, II место — команда Красные Крылья/Кутузовский Редут — 833 очка,

III место — команда ОГУ Региональный центр (Каменск-Уральский) – 737очков.

Во всех классах гонок победителю был вручен кубок, участникам соревнований, занявшим места с 1 по 3, — медали, а призёрам, занявшим места с 1 по 5, — денежное вознаграждение и ценные подарки.

Хотелось бы отметить, что вместе с ребятами в соревновании в классе125 куб. см участвовала в заездах победительница женского российского кубка по мотокроссу 2009 года Екатерина Гурьева. По итогам этапа у нее 23-е место. Сразу отсюда Катя отправляется в Финляндию, на женский чемпионат мира, где по итогам двух этапов занимает 20-е место. Пожелаем ей удачи и побед в следующих этапах чемпионатов России и мира.

Не обошлись соревнования без травм. Всего за два дня к врачам Скорой Помощи обращались 9 раз. К счастью, это были ушибы и вывихи, без которых ни одно соревнование не обходится. В воскресенье была самая сложная травма у спортсмена – перелом бедра. Его госпитализировали в больницу г. Солнечногорска.

В целом, по отзывам спортсменов и зрителей, III этап чемпионата России по мотокроссу удался. Благодарим всех организаторов за подготовку и проведение этих соревнований, участников за бескомпромиссную борьбу и зрителей за поддержку спортсменов. Ждем всех на этой трассе 23-25 сентября на проведении Кубка России по мотокроссу.