Большаково. День Победы 2012

Подробности Опубликовано 17.05.2012 08:47 Просмотров: 787

Есть праздник с большой буквы слова – это Праздник Победы. В этот день на всей территории нашей необъятной Родины отдают дань памяти всем тем, кто с оружием в руках защищал нашу страну и кто обеспечивал нашу армию всем необходимым, работая в тылу. Все меньше и меньше остается среди нас участников и ветеранов Великой Отечественной войны, но мы всегда будем помнить их ратный и трудовой подвиг.

В честь Дня Победы на территории мемориального комплекса в Большаково состоялся торжественный митинг. Чтобы уберечь ветеранов и всех гостей, пришедших на митинг, от непогоды администрация сельского поселения установила армейскую палатку. Там за накрытыми столами, вместивших самих ветеранов, жителей и наших гостей, и прошло торжественное чествование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл праздничный концерт Заслуженный артист России, лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей, лауреат премии московского комсомола Валерий Пак. Его песни из военного цикла произвели впечатление и очень понравились собравшейся публике, которая тепло принимала каждую песню. Со словами приветствия в адрес ветеранов выступил первый заместитель Главы администрации А.А.Александров. Он поблагодарил ветеранов за их беспримерный подвиг и героизм в годы войны и пожелал им здоровья. «Мы хотим, чтобы о вашем подвиге знали не только мы и наши дети, но наши внуки и последующие поколения. Этому подвигу жить века»,- сказал Андрей Алексеевич.

В праздничном концерте приняли участие учащиеся Кутузовской средней школы, которые в своей форме являлись олицетворением плакатов «Мы наследники Победы», развешанных в армейской палатке.Важно, чтобы дети знали свою историю и гордились нашей страной, которая победила в этой кровопролитнейшей войне. В воспитании патриотизмаосновную роль играет педагогический коллектив школы под руководством директора Н.М.Егоровой и такие концерты тому яркое подтверждение.

Со словами благодарности ветеранам выступили депутаты Совета депутатов Л.Г.Чернова и А.В.Харлашин. Они пожелали им здоровья и благополучия.

Очень пронзительно выступила В.Овчарова, юная жительницы д.Брехово, которая рассказала о подвиге Зои Космодемьянской. Эта трагическая история о гибели юной героини, которая тогда была немного старше самой рассказчицы, никого не оставила равнодушным. Зрители наградили Веру заслуженными аплодисментами.

Среди гостей на празднике присутствовал житель Перми В.С.Козлов, который рассказал, что никогда не знал, где погиб и был похоронен его отец. Благодаря интернету, он выяснил, что его отец, младший сержант С.И.Козлов, участвовал в боях за станцию Крюково и был смертельно ранен. Он был переправлен в госпиталь, расположенный в санатории «Энергия», где умер от ран и похоронен на этом солдатском мемориале. В.С.Козлов выразил благодарность администрации поселения за достойное содержание солдатского захоронения.

Завершился концерт минутой молчания в честь павших героев. После этого собравшиеся возложили венки и цветы на братские могилы. В память о павших героях, ученики школы выпустили в небо разноцветные шарики, олицетворявшие души погибших воинов. Но что характерно, эти шары не улетели в небо, а зацепились за верхушки деревьев, будто души наших солдат хотели еще побыть вместе с нами. Вечная слава павшим героям! Мы всегда будем помнить о вашем подвиге!

И. Балаев

Прокрутить вверх