Лигачево

Лигачево. День деревни 2014

История деревни Лигачево начинается с 1775 года, когда владелец усадьбы Середниково статский советник В.А.Всеволжский привез из своих владений семьи крепостных крестьян, которые были обучены столярному делу. Они стали делать мебель, окна и двери для усадьбы и других хозяйских построек. В деревне Лигачево была барская мельница на реке Горетовка. Местные мастера приспособили ее для обработки дерева и другого лесного материала, необходимого для производства мебели. Вскоре на мебель и фанеру ручной работы, которая по отзывам старожилов была более прочной, чем фанера, получаемая при помощи ножевой машины, появился спрос. Ученики расходились в Подолино, Жаворонки, Благовещенску, Голиково и другие деревни Середниковского прихода. Росла и сама деревня Лигачево.

 

Лигачево. 9 мая 2014 г.

Празднование Дня Победы в деревне Лигачево началось с торжественного поднятия флага Победы – точной копии флага, который был водружен на куполе здания Рейхстага в Берлине в мае 1945 года. Это возвестило на весь мир об окончании самой страшной войны 20 –го столетия и об окончательной капитуляции фашистской Германии. После торжественного поднятия флага и начался митинг, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Глава поселения А.Н.Стрельцов поздравил всех присутствующих с 69-ой годовщиной Победы над немецко-фашистской Германией.

   

Лигачево. Выборы старосты.

Выборы старосты являются значимым событием в любом поселении. Староста является связующим звеном между жителями деревни и органами муниципальной власти. Важно, чтобы староста болел душой за свою деревню, имел авторитет среди жителей и к его мнению прислушивались в местной администрации. Вот таким человеком является М.В.Тимофеева. Она четыре года была старостой деревни Лигачево, но сейчас попросила ее освободить от занимаемой должности по состоянию здоровья.

   

Лигачево. Апрельские субботники.

На субботник вышли родители и дети, которые занимаются в кружках МБУ «ЦИКД и СД». Была убрана детская площадка и территория около ДК. Ребята из спортивной секции «Рубонд» тщательно очистили памятник, погибшим односельчанам. Староста деревни М.В.Тимофеева сетовала, что могло бы быть людей намного больше, и поблагодарила всех пришедших на субботник жителей.

Перейти в галлерею

       

Страница 1 из 4

1

2

3

4

Прокрутить вверх