Подолино

Обновлено 28.01.2010 09:48 24.12.2009 17:55

     Проехав лесной массив и очутившись среди живописных полей вы попадете в деревню Подолино, которая в давние времена именовалась селом, так как имела церковь и состояла из ста пятидесяти дворов и более пятисот душ населения. Входила в состав земель, принадлежащих имению Середниково. И сейчас центральная улица Подолино именуется Лермонтовской. На территории деревни была фабрика по изготовлению мебели, деревообрабатывающий заводик, где не только распиливали кругляк, но и делали клееную фанеру.

     До наших времен дожила мебельная фабрика, где делали мебель для медицины, а так же цех, где опять же для медицины делали различные приборы.(Сейчас фабрики нет -уничтожена пожаром). Земли вокруг стали принадлежать совхозу «Крюковский». Здесь сеяли рожь и пшеницу, часть полей использовали под картофель, морковь и другие овощи. Другие земли оставались под пастбища и для заготовки сена. В Подолино была молочная ферма.
      Из воспоминаний Карпуниной Анны Дмитриевны, старосты деревни Подолино:     «На молочной ферме было более ста двадцати дойных коров, каждая из которых давала по двадцать литров молока в день. Своей переработки молока не было, здесь на месте устанавливали жирность молока, а потом молоко отвозили в Солнечногорск».     Анна Дмитриевна живет здесь более сорока лет и девять лет избирается старостой деревни Подолино. «Дороги были проселочные. Когда дождь – грязь непролазная. Со временем, конечно, проложили асфальт, а сейчас часть уличных дорог заасфальтирована на деньги частных инвесторов. Людей жило более шестисот человек. Трудились в совхозе и на Сходненской мебельной фабрике. Часть односельчан уехало жить на Сходню, иных уж нет, а осталось на месте около ста сорока человек. Летом население Подолино увеличивается в пять раз, за счет близлежащих дач и коттеджей».     Анна Дмитриевна еще долго рассказывала о своей жизни, о работе и заботах старосты.В конце разговора поблагодарила администрацию Кутузовского поселения и лично Главу Анатолия Николаевича Стрельцова за поздравления и ценные подарки ветеранам в честь 68-мой годовщины разгрома немцев под Москвой. В заключение попросила не забывать о проблемах деревни и сельчан, живущих здесь.

     Одной из достопримечательностей деревни Подолино является церковь Смоленской иконы Божией матери. Эта церковь была построена в 1993 году фермером Владимиром Александровичем Гриевым на месте, где еще в 1770 годах стояла церковь, которая была потом разрушена. Печальная участь ожидала и вновь построенную. Она была сделана из дерева и в 1999 году злоумышленники сожгли ее дотла. В.А.Гриев вновь взялся за воссоздание церкви и теперь уже построил ее белокаменной. Настоятелем церкви является отец Георгий.

Написать комментарий

Прокрутить вверх