Знаменитые люди Солнечногорья

История Солнечногорья хранит память не только о тех или иных событиях прошлого, но и о конкретных людях. С нынешней территорией Солнечногорского района, его населенными пунктами неразрывно связаны имена многих знаменитых фамилий и исторических личностей.

Василий Никитич Татищев

В

асилий Никитич Татищев родился 29(19) апреля 1686 года под Псковом в семье небогатой, хотя и родовитой — предки В. Н. Татищева были «природными Рюриковичами». Как и все из рода Татищевых, Василий Никитич связал свою судьбу с государевой службой. Уже с семи лет Василий Татищев служил стольником при дворе царя Ивана, соправителя Петра I.

 

Борис Петрович Шереметев

Б

орис Петрович Шереметев. Ни в Солнечногорске, ни в соседнем Тимоново нет улицы, носящей имя Б. П. Шереметева — первого генерал-фельдмаршала России. Усадьба Бориса Петровича Шереметева стояла на берегу реки Сестры. В наши дни от усадьбы не уцелело ни одного строения. Последнее из них — каменный Казанский храм, сооруженный им в 1694 году (по другим данным — в 1716 году) разрушен в 1970-х годах.

   

Артамон Сергеевич Матвеев

А

ртамон Сергеевич Матвеев. Нашим современникам мало знакомо имя боярина Артамона Сергеевича Матвеева, а в свое время это был известнейший человек, посвятивший всю свою жизнь во благо Российского государства.

   

Род Нарышкиных

Н

арышкины — русский дворянский род, происходящий, согласно легенде, от выездного крымского татарина XV века. В первой половине XVII века Нарышкины — мелкие городские дворяне, из которых лишь один дослужился до чина московского дворянина в 1640 году. В том же веке, одна из ветвей Нарышкиных активно подымается по чиновней лестнице. В 1658 году Кирилл и Федор Полуэктовичи, служившие в рейтарах, были отмечены в списках стряпчих. Последний был связан родственными связями с любимцем царя Алексея Михайловича А. С. Матвеевым. В связи с чем Кирилл Нарышкин отдает свою дочь на воспитание в дом Артамона Сергеевича.

   

Иван Васильевич Годунов

И

ван Васильевич Годунов был двоюродным братом царя Бориса Годунова. В конце XVII века два населенных пункта нашего района — Нетесово и сельцо Давыдовское, что на реке Радомля принадлежали одному из бояр знатного рода Годуновых.

   

Прасковья Федоровна Салтыкова

П

расковья Федоровна Салтыкова — жена царя Ивана Алексеевича Романова: царь Иван женился на двадцатилетней Прасковье Салтыковой в 1684 году. Салтыковы принадлежали к древнейшей фамилии, происхождение которой восходит к XIII веку. Предок ИХ, Михайло Прушанин, выехал из Пруссии в Новгород. От него пошли в пятом колене Морозовы, Чоглоковы, Шестовы и другие. В восьмом колене от Морозова-Салтыка потянулись Салтыковы. Многие из них были доверенными и приближенными лицами московских государей.

   

Страница 1 из 2

1

2

Прокрутить вверх