Участились случаи «телефонного мошенничества»!

Подробности Опубликовано 15.02.2016 07:07 Просмотров: 98

ОМВД России по Солнечногорскому району предупреждают об участившихся случаях телефонного мошенничества.

С начала года в ОМВД зарегистрировано 3 факта телефонного мошенничества.

Мошенники звонят на домашний или мобильный телефон горожан, представляясь сотрудниками полиции, и рассказывают, что, якобы, их родственник, совершил преступление, сейчас задержан, а для того, чтобы его выручить, необходимо перевести определенную сумму денег.

Затем злоумышленники просят незамедлительно перечислить деньги на телефонные счета через круглосуточные терминалы либо банкоматы.

Так, например, в января т.г. местной жительнице позвонил неизвестный мужчина представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын совершил преступление. Затем в разговор вступает якобы сын, в слезах утверждает, что заступился за девушку, подрался и случайно убил человека. Однако, по его словам, дело можно «закрыть», но для этого нужно перевести деньги. Женщина отправилась в ближайший банкомат и перечислила 25 тысяч рублей на электронный кошелек.

В настоящее время сотрудниками солнечногорской полиции по всем фактам производятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по пресечению деятельности телефонных мошенников, которые, как предварительно установлено, действуют в основном из-за пределов Московской области.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не позволяйте себя обмануть!

Если в разговоре незнакомое лицо уговаривает вас ни в коем случае не класть трубку, это веский повод задуматься.

Не называйте своего имени и имен своих родственников. Пусть звонивший назовет их сам.

Попросите указать, в каком отделении полиции якобы находится родственник. Перезвонив в полицию по телефону 02 или 994-15-70 можно проверить данную информацию.

Сразу же перезвоните своему родственнику, который якобы попал в беду. Даже если вы уверены, что только что с ним разговаривали. Современные технические возможности позволяют подделать любой голос. Если он не берет трубку, перезвоните тем, кто хорошо знает или живет с ним.

Помните, что сотрудники правоохранительных органов не могут оказывать противозаконные услуги за деньги. А дача взятки это уголовное преступление.

Противоправные действия мошенников в основном направлены на людей пожилого возраста, поэтому полицейские призывают граждан побеседовать со своими родственниками, знакомыми, соседями старшего поколения, рассказать о схемах действия злоумышленников и мерах реагирования, чтобы обезопасить их от преступных посягательств.

Пресс-служба ОМВД России
по Солнечногорскому району

Прокрутить вверх