В поселке Свердловский открыли бесплатную юридическую консультацию

Подробности Опубликовано 16.03.2016 11:04 Просмотров: 74

Юридическую консультацию открыли в Щелковском районе в рамках партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В поселке Свердловский Щелковского района 15 марта состоялось открытие первой в Подмосковье бесплатной юридической консультации, ставшей филиалом Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Щелковском районе.

Юридическая поддержка касается, прежде всего, социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, но не ограничивается только этими вопросами. Всего в Подмосковье планируется открыть 12 подобных консультаций.

Это совместный проект Московского областного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и СРО «Некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области» (СРО НП УО МО) в рамках партийных проектов «Управдом» и «Народный контроль».

Куратор партпроекта «Народный контроль», руководитель Общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Московской области, депутат Мособлдумы Николай Черкасов отметил, что «открытие этой консультации при Общественной приемной в Подмосковье – пилотный проект, который в дальнейшем будет развиваться».

«Зачастую граждане даже со средним достатком не имеют доступа к правовым услугам, а говорить уже о малоимущих слоях населения и не приходится. Поэтому в Подмосковье в приемных Партии «Единая Россия» совместно с СРО НП УО МО будут организованы 12 бесплатных юридических консультаций. Через какое-то время мы обобщим результаты работы этой бесплатной юридической консультации и учтем этот опыт при открытии следующих», – рассказал Черкасов.

Как отметил парламентарий «партийный проект по созданию сети Общественных приемных получает продолжение уже в таком виде, – с подключением малого бизнеса».

«В данном случае управляющие компании заинтересованы в том, чтобы люди правильно вели учет услуг, которые они получают, понимали логику расчетов за жилищно-коммунальные услуги, – добавил Николай Черкасов. – Для нас важно, чтобы повышалась правовая грамотность населения».

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, заслуженный юрист Московской области Олег Иванов прокомментировал актуальность создания бесплатной юридической консультации для населения: «Одна из серьезных проблем в сфере ЖКХ – это низкая правовая грамотность населения. Поэтому открытие общественной приемной, где граждане могут получить бесплатную консультацию, – это важный шаг для развития гражданского общества. Напомню, что жилищное просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности НП «ЖКХ Контроль Московской области». Одной из последних тем для обсуждения стало использование процедуры медиации для урегулирования конфликтов в сфере ЖКХ. На наш взгляд, это весьма актуальная тема, поскольку спорных моментов между жителями и, например, управляющими компаниями, достаточно, а решать эти конфликты мирным путем не всегда получается. Посредством медиации подчас удается разрешить самые сложные споры взаимовыгодно для всех сторон конфликта».

Источник: сайт Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Прокрутить вверх