Заседание экспертной группы при Председателе ЦИК России

Подробности Опубликовано 29.11.2014 09:23 Просмотров: 168

25 ноября состоялось заседание экспертной группы при Председателе ЦИК России по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными организациями и молодежными объединениями. Открыл заседание Председатель ЦИК РФ В.Е.Чуров. Он сообщил, что в ходе избирательной кампании в единый день голосования 14 сентября 2014 года вскрылись вопросы, которые необходимо обсудить на сегодняшнем заседании. Это вопросы реализации полномочий членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, а также правовой статус представителей СМИ на выборах.

Для освещения данных вопросов был включен режим видеоконференции с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. В ходе продолжительной беседы члены экспертной беседы пришли к выводу о необходимости повышения юридической грамотности наблюдателей и членов избиркомов с правом совещательного голоса. Для этого необходимо выпускать соответствующие брошюры, а также размещать информацию в сети Интернет.

Затронули вопрос о представителях СМИ на выборах. Члены экспертной группы доложили о случаях, когда в городе выпускаются всего 3 газеты, а на выборах появилось 150 корреспондентов данных печатных изданий. Или был случай, когда представителей газет было всего 20 человек, а корреспондентов интернет-издания было около 200. Все эти факты заставляют усомниться в правовом статусе представителей СМИ, что вызвало оживленную дискуссию членов экспертной комиссии. Они обменялись мнениями, которые были от диаметрально противополжных до совпадающих до единого слова. Точку в этом диспуте поставил Заместитель Председателя ЦИК РФ Л.Г.Ивлев. Он вернулся к теме ближайших практических задач – созданию эффективных интернет-ресурсов для подготовки членов избиркомов с правом совещательного голоса, наблюдателей и журналистов, освещающих работу избиркомов. Он отметил, что такая деятельность должна проводиться не формально, а креативно, так как участников избирательного процесса вряд ли сможет заинтересовать сетевая страничка, например, с заголовком «Методические рекомендации».

Заместитель Председателя ЦИК России подчеркнул, что при разработке новых образовательных проектов будут учтены замечания и предложения членов экспертной группы, других участников избирательного процесса и специалистов-практиков. Интернет-ресурсы для наблюдателей и журналистов появятся на сайте Центризбиркома и региональных избирательных комиссий. Эта работа станет составной частью подготовки не только к предстоящим региональным и муниципальным выборам, но и к грядущим федеральным кампаниям.

Подводя итоги встречи, Л.Г. Ивлев поблагодарил членов экспертной группы и всех участников диалога за продуктивную работу и пожелал дальнейших успехов в организации и проведении выборов.

Председатель УИК,
представитель СМИ И.П.Балаев

Прокрутить вверх