Чашниково

Обновлено 30.01.2011 09:35 23.01.2011 14:35

Ч

ашниково. В нашем районе есть две деревни Чашниково, названных так по фамилии их владельцев. Оба эти села принадлежали боярам Чашниковым, выходцам из древнего Новгорода.

В XV веке новгородцы хотели присоединиться к Литовскому княжеству, но великий князь Московский Иван III не мог этого допустить. И тогда по его указу тысячи новгородских семей были выселены в Московское княжество, а на их место были переселены семьи москвичей. Среди выселенных новгородцев были и бояре Чашниковы.

Имена Григория Юрьевича Чашникова и его племянников Андрея и Дмитрия встречаются в духовных грамотах XV века, причем, Племянники упоминаются в качестве кредиторов младшего сына великого князя Ивана III. Очевидно, Чашниковы были тогда крупными ростовщиками и землевладельцами.

Одно из принадлежавших им сел Чашниково — находится на 42-ом километре Ленинградского шоссе. Сохранился рисунок этого села, сделанный в XVII веке бароном Августином фон Мейербергом, как иллюстрация к его книге «Путешествие в Московию». В начале XVII века село Чашниково находилось в Московском уезде, Горетовом стане и принадлежало дворцовому ведомству. Исстари в селе существовала церковь во имя святого Николая Чудотворца, уничтоженная, вероятно, во время литовского разорения.

По переписным книгам за 1646 год значится: «За князем Алексеем Буйносовым деревня, что было дворцовое село Чашниково на Тверской дороге, а в ней крестьянских дворов 13, людей в них 36 человек и два двора бобыльских. Церковная земля, принадлежащая церкви Николая Чудотворца отдавалась в оброк». Около 1678 года на старом церковном месте была построена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца и Чашниково стало по прежнему называться селом. В 1679 году селом владеет боярин Иван Алексеевич Воротынский. В селе — 13 дворов кабальных, в них 28 человек и 23 двора крестьянских, в них 53 человека.

С 1680 года селом владеет вдова Воротынского Наталья Львовна, а затем ее дочь княгиня Настасья Ивановна, жена князя Петра Алексеевича Голицина, у которой село в 1698 году было отписано на Великого государя и причислено к дворцовому ведомству,

В 1704 году село Чашниково принадлежало Анне Львовне, жене Григория Никифоровича Собакина. Из рода Собакиных была третья жена царя Ивана Грозного — Марфа, Боярский род Собакиных не отличался родовитостью. Отец Марфы Василий Собакин был сокольничим и для него было полной неожиданностью, когда из двух тысяч невест, привезенных на смотрины в Грановитую палату, царь выбрал его дочь. К несчастью, через две недели После венчания Марфа скончалась. Считается, что она была отравлена князем Михаилом Темрюком, братом второй жены Ивана Грозного.

В это время в селе находились двор вотчиников, двор прикащика, дворы скотный и конюшенный, в них 11 человек и 26 дворов крестьянских, в них 106 человек»

При Анне Львовне была переделана церковь вновь во имя Николая Чудотворца с пределами Воскресения Христова и Казанская богородицы. По смерти Анны Львовны ее сын Михаил Григорьевич и 1747 году продает село родному внуку Александру Собакину, а у пего куплено его родною бабкою, вдовою Прасковьей Никифоровной. В 1756 году село принадлежало ее племяннику Михаилу Ивановичу Собакину.

В 1852 году село значится в 6-ом стане Московского уезда за поручиком Спечининым Александром Федоровичем. В селе — церковь, 33 крестьянских двора, господский дом с оранжереей, жителей 266 человек (мужчин — 130, женщин — 136),

В 1844 году село принадлежало помещице Спечинской.

В 1884 году село на Санкт-Петербургском шоссе в 5-ти верстах от станции Крюково. В селе — церковь Николая Чудотворца, трактир, лавка, господский дом, 42 крестьянских двора, жителей 219 человек.

В 1911 году село значится в Дурыкинской волости Московского уезда. В селе — 52 двора, две чайных лавки, усадьба Спечинского.

В 1926 году село относится к Чашниковскому сельскому совету 11едняковской волости Московского уезда. В селе — 66 дворов, сельсовет, школа, жителей 372 человека.

По данным за 1966 год село относится к Кировскому сельскому совету, в нем 70 хозяйств и 246 жителей. В новых домах — 319 хозяйств и 1062 жителя, к агробиостанции относится 131 хозяйство — 444 жителя.

В 1995 году на территории поселка Чашниково числилось 877 домовладений с населением 2616 человек. К поселку примыкает агробиостанция — 170 домовладений — 512 жителей. В поселке расположено АО «Искра», ОПХ «Манихино», Управление магистральных газопроводов. От большого усадебного ансамбля сохранились каменный конный двор, богато украшенный колоннами и деревянный флигель. В поселке есть магазины, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека. На январь 1998 года в 1083 хозяйствах проживало 3235 человек. В Чашниково Средняя школа, три торговых точки. В летнее время функционирует 53 садоводческих хозяйства, а в округе два садоводческих товарищества.

Прокрутить вверх