Подолино. День деревни

Подробности Опубликовано 26.08.2016 07:46 Просмотров: 246

Село Подолино, расположенное на речке Горетовке близ станции Сходня, имеет довольно древнюю историю. В архиве московского Симонова монастыря упоминание о нем содержится в одной грамоте 1568 года. Читаем: «Се аз, Матфей Федоров сын Оскреметкова да со своим сыном с Федором, а прозвище Богдан, дали есмя…на Симонов монастырь…свою вотчину в Московском уезде в Горетове стану на реке на Горетове в сельце Подольном свой жеребей, чем меня, Матфея, государь мой отец благословил Федор Семеновичь, с пашнею, и с лесы, и с лугами, и з болоты, и со всякими угодьи, куды изстари к тому сельцу топор и коса и соха и плуг ходил, что к тому сельцу изстари потягло».

Как видим, в XVI веке Подолино называлось сельцом Подольное. Нетрудно догадаться, что название происходит от слов «дол», «долина», которую образует здесь речка Горетовка. Сельцо протянулось по долине вдоль правого берега речки. Левый берег переходит в довольно крутую и протяженную возвышенность. Небольшая возвышенность существует и на правом берегу Горетовки. Это место, где расположено старинное кладбище. Со временем название трансформировалось в более благозвучное и легче выговариваемое — Подолино. Такие изменения характерны для многих подмосковных сел. За свою долгую историю село Подолино поменяло многих хозяев, пока в 1775 году оно в составе Середниковского имения не досталось статскому советнику В.А.Всеволжскому. Он привез из своих владений семьи крепостных крестьян, которые были обучены столярному делу. Они стали делать мебель, окна и двери для усадьбы и других хозяйских построек. На рубеже XIX века в деревне Подолино была столярные мастерские, и местные мастера объединяются в артель с коллегами из деревни Лигачево. Она просуществовала до конца 20-х годов XX века. Советская власть положила конец кустарному мебельному производству. Закрыты и разрушены были не только мастерские, разрушен был образ жизни русского крестьянина, уничтожено было его мастерство. Сейчас в Подолино столярным промыслом уже никто не занимается. К слову сказать, столы, шкафы и прилавки в Московском государственном банке были сделаны артелью этих мастеров, а 2 иконостаса в Середниковской церкви и сегодня радуют прихожан.

14 августа в деревне Подолино собрались местные жители, чтобы вспомнить историю и провести праздник «Моя деревенька». С приветственными словами к собравшимся обратилась депутат Совета депутатов МОСП Кутузовское Н.К.Павлова. Она поздравила жителей с праздником и пожелала чтить и преумножать традиции своей деревни. После этого перед односельчанами выступила заведующая библиотекой Л.В.Ильичева. Она очень интересно рассказала всю историю деревни и пожелала всем жителям здоровья, дружбы и взаимопонимания. В концертной программе, которую подготовили сотрудники МБУ «ЦИКД и СД» силами работников и воспитанников учреждения. Активное участие приняли местные жителиа, а для детей была подготовлена анимационная программа. Стихи, песни, добрые слова в адрес своей деревеньки – все это стало самым настоящим украшением праздника. Праздник закончился мыльным «фейерверком», который вызвал неописуемую радость у детворы и изумление у старшего поколения. Праздничная, веселая и дружественная атмосфера, которая царила в этот вечер, надолго запомнится всем собравшимся.

Мы поздравляем всех жителей деревни Подолино с их праздником и надеемся, что такие праздники пройдут и в других деревнях нашего поселения.

И.Балаев. В статье использованы материалы из книги
«Солнечногорье – страницы истории» 1998 г.

Перейти в галерею

Прокрутить вверх