Зимние мотогонки MX SPEEDWAY 2014

Подробности Опубликовано 13.02.2014 08:02 Просмотров: 383

Вот уже во второй раз проводятся зимние соревнования по мотокроссу на льду на приз Главы МОСП Кутузовское. Месяц кропотливой работы прошел в подготовке трассы на пруду в деревне Рузино, организации стояночных мест для спортсменов и для зрителей, информационном и рекламном оповещении о предстоящих гонках, привлечении волонтеров для работы флагмастерами и обеспечения безопасности соревнований. Гонки прошли без травм и поэтому для бригады скорой помощи, дежурившей на этих соревнованиях, не нашлось работы. Но это, наоборот, дает лишний повод порадоваться за организаторов соревнований и самих спортсменов, которые обошлись без травм.

В этом году в 6-ти классах соревновались 65 спортсменов. Впервые были проведены соревнования по «ледогари». Здесь спортсмены на мотоциклах для гаревых мотогонках, которые специально оборудованы 8-ми мм шипами, соревнуются на льду. Вот поэтому появилось такое название – «ледогарь». Надо сказать, что это совершенно умопомрачительное зрелище, когда спортсмен укладывает на лед своего «железного коня» для прохождения поворотов. Причем надо отметить, что у гаревых мотоциклов нет тормозов, и спортсмен тормозит только своим башмаком. Сноп снега из-под колес, брызги льда, вырываемые тормозившим башмаком, рев мотора, восторженные крики зрителей – вот чем запомнилась эта «ледогарь». Гонка прошла на высоком организационном и эмоциональном уровне. Скоростные заезды держали до последнего в напряжении зрителей и спортсменов. Самыми массовыми заездами стали соревнования в классе OPEN, где приняло участие 36 спортсменов. Победители получили грамоты и медали. Хотелось бы отметить, что в классе 65 куб. см победу одержала Васса Рыбкина, ставшая первой среди мальчишек, которые участвовали в этой гонке.

От спонсоров Сергей Крапухин – многократный призер России по шоссейно – кольцевым гонкам, вручил спортивный бензин, канистры по 40 литров! Так же от других спонсоров юные спортсмены получили праздничные призы. В классе Open победители получили и денежный приз из стартовых сборов спортсменов.

Руководство клуба «Кутузовский редут», спортивная секция Центрального УСЦ ДОСААФ России, благодарит всех участников, зрителей, спонсоров, которые помогали организовать эти прекрасные соревнования! Особая благодарность главе МОСП «Кутузовское» Стрельцову А.Н., помощникам из клуба «Ночные волки», судейской бригаде, во главе с судьей международной категории Кувалдиным В.И. Желаем спортсменам новых побед, а нам, зрителям, новых впечатлений от мотогонок, которые будут проходить в этом году.

Соб. корр.

Перейти в галерею

Прокрутить вверх