Маршрут памяти. Возложение гирлянд.

Подробности Опубликовано 14.05.2015 06:58 Просмотров: 775

8 мая ученикам Кутузовской школы выпала почетная и торжественная миссия – возложение памятных гирлянд на памятниках воинской славы в нашем поселении. Первым местом, куда приехали ребята, была деревня Лигачево. Здесь нас встретили сотрудники ДК «Лигачево» и местные жители. Они рассказали ребятам о тяжелых годах войны, о том, что им самим пришлось пережить, и памятнике, который был установлен здесь 40 лет назад. Эта памятная стела была установлена в память о жителях деревни Лигачево и деревни Лугинино, погибших на фронтах сражений. После этого произошло торжественное возложение гирлянды к подножию обелиска. Минутой молчания почтили память всех воинов, отдавших свои жизни за наше будущее.

Следующей остановкой была деревня Подолино. Здесь при въезде в деревню расположено братское захоронение бойцов Красной армии, погибших в боях за Москву в 1941 году. Здесь нас тоже встретили местные жители, которые рассказали о тех страшных годах Великой Отечественной войны. Минутой молчания участники почтили память павших и возложили гирлянду к подножию памятника нашим воинам и жителям деревни Подолино, погибших в годы войны.

Завершался маршрут памяти в деревне Голиково у обелиска, воздвигнутого в честь односельчан, оставшихся на полях сражений. Здесь нас встретил староста деревни Николаев В.И. и жители деревни. Владимир Иванович являлся инициатором установки этого памятника. До войны в деревне было 30 домов, из которых ушли на фронт и не вернулись 24 земляка. Теперь их фамилии выбиты на гранитном монументе, и мы всегда будем помнить о той цене, которой пришлось заплатить нашим людям, чтобы над нами было мирное небо. К подножию монумента была возложена памятная гирлянда, и минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов.

Ученики Кутузовской школы поблагодарили администрацию поселения, которая организовала это торжественное мероприятие и обеспечила транспортом. По их словам это очень было полезно для того, чтобы узнать свой край ближе, и отдать дань памяти всем землякам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

О. Ларькина

Перейти в галерею

Прокрутить вверх