О порядке приема и рассмотрения обращений граждан

Подробности Опубликовано 03.02.2010 09:50 Просмотров: 2430

СВЕДЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

(в соответствии с регламентом администрации сельского поселения Кутузовское)

Обращения граждан (далее — обращения) — письменные предложения, заявления или жалобы, а также устные обращения граждан. Обращения подлежат обязательному рассмотрению. Отказ в приеме обращений недопустим.

Гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность, в случае:

  • обращения на личный прием к должностным лицам администрации;
  • подаче письменного обращения;
  • получении письменного ответа.

Письменное обращение должно содержать фамилию, имя, отчество автора, почтовый адрес для ответа или уведомления о переадресации обращения, контактные телефоны, изложение сути предложения, заявления или жалобы, личную подпись и дату.

Передача обращения в структурные подразделения администрации и должностным лицам администрации, минуя секретаря, не допускается.

Обращение рассматривается в срок до 30 дней.

Не подлежат рассмотрению обращения:

  • лишенные смыслового содержания;
  • если текст письменного обращения не поддается прочтению (однако, если возможно прочитать почтовый адрес и фамилию заявителя, ему сообщается о причинах оставления обращения без ответа);
  • содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи (такое обращение не подлежит регистрации);
  • анонимные.

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель структурного подразделения администрации вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение. Обращения одного и того же автора по одному и тому же вопросу, поступившие до истечения срока рассмотрения его предыдущего обращения, считаются первичными.

Коллективным обращением признается обращение, подписанное двумя и более авторами, а также обращение, поступившее от имени организаций или общественных объединений.

В случае грубого, агрессивного поведения гражданина личный прием может быть прекращен. Информация о поведении гражданина отражается в карточке личного приема гражданина.

В случае передачи письменного обращения (каких-либо документов) посетителем от имени другого лица/организации, посетитель обязан предъявить соответствующую доверенность (заверенную в установленном порядке).

Прокрутить вверх