Кутузовское — Сельское Поселение

   

Рузино. Закладка храма

В деревне Рузино еще с XVI века находилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, относившаяся к подворью Чудова монастыря в Московском Кремле. После Отечественной войны 1812 года, на месте сгоревшего деревянного, был заложен каменный храм. В декабре 1941 года Покровский храм оказался на передней линии обороны Москвы. Здание сильно пострадало от обстрелов, и после войны было разобрано до основания.

       

День Солнечногорья 2012

Вот уже в четвертый раз на Солнечногорской земле проходит этот незабываемый праздник – День Солнечногорья. В праздничном шествии трудовые коллективы городских организаций, структурные подразделения местной администрации и представители всех поселений Солнечногорского района. Колонны демонстрантов, которые каждый год показывают все новые и новые костюмы, флаги, цветы, разноцветные шары и транспаранты – все это создает особую атмосферу праздника, окунутся в которую пришли сами солнечногорцы и их гости.

   

Юрлово. Моя деревенька

Старинная деревня Юрлово находится на южной границе Солнечногорского района по Пятницкому шоссе. В середине XIX века деревня числилась в государственном имуществе, и в ней было 42 крестьянских дворов, в которых проживало 248 человек ( мужчин -97, женщин -151). По легенде местных старожилов в этой деревне жил помещик Юрлов, который потом построил в дар жителям новую одноэтажную кирпичную школу, названную «Земским училищем». Также помещик построил одноэтажную кирпичную больницу в Марьино-Знаменское (сейчас эта больница разрушена, а территория относится к Красногорскому району). По версии местных жителей деревня Юрлово названа в честь помещика Юрлова.

   

Николо-Черкизово. Открытие магазина

Первые упоминания о деревне Николо-Черкизово относятся к XVII векам. Владели этими землями и использовали их как охотничьи угодья обрусевшие князья Черкасские. С того времени продавались и дарились эти места неоднократно. Была деревня, а когда отстроили всем миром церковь Николая Угодника, стало это место селом. После революции церковь взорвали, в двухэтажной усадьбе бывших владельцев расположилось правление колхоза, а остальные хозяйские постройки разобрали на дрова местные жители.

   

День ВМФ 2012

Стало уже доброй традицией праздновать день Военно-морского флота непосредственно на озере Сенеж. Участники этого праздника организуют «Потешный флот», отдавая дань традициям времен Петра I. Это именно он на Плещеевском озере под Переславлем создал «потешную флотилию», положившую начало морскому флоту России.

   

Подолино. Открытие автобусного маршрута

В понедельник, 30 июля состоялось торжественное открытие маршрута рейсового автобуса от Сходни до деревни Подолино. Местные жители очень долго обращались с просьбами об открытии автобусного сообщения своей деревни со станцией Сходня. Вот ведь парадокс – дорога есть, а общественного транспорта нет. Первопричиной этого являлось неудовлетворительное состояние дорожного полотна и отсутствие остановок. Сейчас все изменилось. Дорога отремонтирована, сделан разворотный круг, установлен остановочный павильон и получены все согласования с Химкинским ПАТП. И вот теперь здесь начал движение автобус № 12 по маршруту Сходня – Саврасово – Подолино.

   

Брехово. Дворовые игры

Детство старшего поколения прошло во дворах. Мы играли в вышибалы, классики, казаков-разбойников и многие другие игры. С утра и до вечера во дворе всегда были детские компании, которые играли в футбол, прятки и прыгали через скакалки. К сожалению, в большинство этих игр сейчас уже не играют.

       

Страница 3 из 15

Прокрутить вверх