8 мая 2011 г. Юрлово. Торжественные мероприятия ко Дню Победы

Обновлено 13.05.2011 07:41 08.05.2011 00:00

Торжественные мероприятия, посвященные 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, начались с митинга 8 мая в деревне Юрлово. У памятника, на котором выбиты имена павших во время войны односельчан, собрались местные жители, представители администрации и депутаты Совета депутатов сельского поселения Кутузовское.

Митинг открыл Глава администрации А.Н.Стрельцов. В своей речи он призвал присутствовавших почтить память погибших в Великой Отечественной Войне воинов. Анатолий Николаевич выразил глубокую признательность всем ветеранам, которые сражались на фронтах и работали в тылу, обеспечивая нашу армию всем необходимым для победы. «Наша Победа была результатом сплоченности нашего народа, когда вся страна делала все возможное для нашей армии, которая в тяжелейших боях сокрушила фашистскую Германию. Пусть наши дети и внуки помнят и гордятся подвигом нашего народа и нашей армии», — добавил в заключение Глава администрации.

После этого слово было предоставлено депутату Совета депутатов Л.Г.Черновой. Она выразила признательность всем жителям деревни Юрлово, пришедшим почтить память погибших односельчан, а особенно Л.Н.Кондратьевой, благодаря стараниям которой воздвигнут этот памятник. Лидия Николаевна искала в архивах сведения о своем брате, погибшем на фронте, и нашла сведения о жителях Юрлово, также не вернувшихся с войны. Теперь имена этих героев навеки застыли на гранитном полотне памятника. «Нам не забыть подвиг наших солдат и память об этом на все века!» — сказала Л.Г.Чернова.

Жительница деревни Юрлово Е.П.Севастьянова прочитала свои стихи, посвященные памяти погибших защитников Отечества. Поразительно, что во время декламации этих стихов, всегда бойкое движение по Пятницкому шоссе, будто остановилось.

После возложения траурных венков и цветов к подножию памятника, минутой молчания почтили память погибших, а ныне живущим ветеранам пожелали здоровья. На этом митинг был завершен.

А.Н.Стрельцов выразил благодарность Е.П.Севастьяновой и Л.Н.Кондратьевой за то, что они столько сил и души вложили в установку памятника, погибшим героях-односельчанах. Со своей стороны администрация провела паспортизацию данного памятника, и теперь законность его установки не подлежит сомнению.

И.Балаев. Фото автора.

Написать комментарий

Прокрутить вверх