VI этап Чемпионата России по мотокроссу. День первый.

Обновлено 30.09.2011 20:23 28.09.2011 00:00

На трассе в Брехово за этот год уже во второй раз проводится Чемпионат России по мотокроссу. Это говорит о том, что организаторы этих соревнований зарекомендовали себя с положительной стороны, показав профессиональное отношение к делу. В связи с этим, комиссия по мотокроссу Мотоциклетной Федерации России рекомендовала провести VI этап Чемпионата России по мотокроссу именно на трассе в Брехово. Одновременно с проведением чемпионата было решено провести Кубок России и первенство ДОСААФ по мотокроссу.

Первый день шестого этапа Чемпионата России по мотокроссу. Организаторами соревнований была проделана очень большая работа, чтобы провести эти соревнования на высоком уровне. Вначале хотелось бы отметить, что трасса в Брехово в короткие сроки была сделана заново. Были увеличены вдвое прыжковые «столы», сделаны поворотные насыпи, установлены новые трамплины и увеличены прямые участки дистанции. Для спортсменов был разбит лагерь перед выездом на трассу, установлена мойка мотоциклов и организована торговля мотозапчастями и принадлежностями. Привлечена военно-полевая кухня для обеспечения кашей и горячим чаем спортсменов и судей. Подготовлена зона механиков, огорожена трасса и выставлены отбойники. Заступили на дежурство бригады скорой помощи и бригада пожарных. Для зрителей была собрана сцена, установлена звуковая аппаратура, приглашены торговые точки, где можно было подкрепиться горячими блюдами и напитками. Все готово для начала соревнований.

В 12 часов состоялось торжественное открытие VI этапа Чемпионата России по мотокроссу. С приветственной речью выступил заместитель руководителя МФР Е.Б.Паршин. Он сказал, что за два года своего существования трасса в Брехово приобрела популярность и признание спортсменов. «Всем участникам соревнований успехов и удачи, а зрителям захватывающего зрелища», — пожелал Евгений Борисович. После этого слово было предоставлено начальнику Центрального автомотоклуба ДОСААФ России В.В.Надибаидзе. Он поприветствовал всех участников и организаторов соревнований, но особенно выделил самых маленьких спортсменов. «Это наша надежда и будущая опора спортивной России. Желаю всем вам честной борьбы и удачи», — такими словами закончил свое приветствие начальник ЦАМК. После традиционной встречи высоких гостей хлебом-солью, честь открытия Чемпионата России предоставляется главному организатору этих соревнований — Главе сельского поселения Кутузовское А.Н.Стрельцову. « Я приветствую всех спортсменов и желаю всем вам сражаться уверенно, но честно. Хороших вам стартов и удачных финишей»,- так Анатолий Николаевич напутствовал всех участников соревнований и объявил VI этап Чемпионата России по мотокроссу открытым.

В первый день соревнований разыгрывалось первенство ДОСААФ России по мотоциклетному спорту. В классе 50 куб. см победу одержал Широков Матвей из г.Владимира ( команда ДОСААФ). Ему конкуренцию составлял Егор Фролов из команды «Красные крылья / Кутузовский редут», который был первым после первого заезда, но во втором заезде пропустил вперед Матвея и в итоге стал вторым. Третье место занял Ярослав Гундарев – команда «Красные крылья/ Кутузовский редут». Всего в этом классе выступило десять самых маленьких спортсменов. Хотелось бы заметить, что эти они с честью представляли свои города: Владимир и Мытищи, Братск и Иваново, Санкт-Петербург и Ковров.

В классе 65 куб.см первым стал Макар Шаталов, команда ДОСААФ Санкт-Петербург. Он был первым в двух заездах и по праву занял первое место. Вторым был Артем Коногоров из команды «Красные крылья / Кутузовский редут», а третьим стал Максим Краев из команды ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московской области». Всего в этих заездах участвовало семнадцать мотогонщиков. Нужно отметить, что здесь география спортсменов еще более расширилась и наряду с Санкт-Петербургом, Владимиром, Ивановым и Мытищами присутствовали представители Вологды и Моршанска, Дзержинска и Череповца. Вот именно эти молодые спортсмены и составляют нашу надежду в будущих победах на мировых аренах.

Первый день соревнований запомнился еще двумя стартами. Это когда на трассу выехали спортсменки в классе 125 куб. см (женщины) и когда был проведен заезд среди любителей. В первом случае первое место заняла Екатерина Гурьева — ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московскойобласти», которая представляет Россию в международных мотогонках и уверенно занимает место в двадцатке лучших спортсменок Европы и мира. География спортсменок (а их было семь) простирается от Москвы до Челябинска, от Ярославля и до Каменск-Уральска.

Заезд любителей запомнился своим количеством участников – их было 20 человек, а представляли они Москву, Зеленоград, Владимир, Рыбинск и Мытищи. Это спортсмены, которые не имеют разряда и никогда не выступали в официальных соревнованиях. Самым первым стал Марк Коробов из Московской области, который уверенно оторвался от преследователей и был первым в двух заездах. Такие соревнования дают любителям возможность проверить свои силы и возможно приведут их в мотошколы и на профессиональные соревнования.

Концертную программу представили хореографический ансамбль «Виктория», танцевальный коллектив «Релакс», певица Наталья Курилина и ди-джей Матвей. Красочно, интересно и захватывающе – вот эпитеты, которыми зрители наградили выступающие коллективы.

В 18 часов было проведено торжественное награждение победителей с вручением Кубков, медалей и почетных грамот. На этом первый день соревнований был завершен.

И. Балаев

Написать комментарий

Прокрутить вверх